関東ノービスオープントーナメント

5003

白帯マスター1男子ライトフェザー級須賀晶弘初戦●AD0-1
白帯マスター2男子フェザー級渡邊雄一郎初戦●P0-8 AD0-1
白帯マスター2 男子ライト級加治屋諭決勝◯AD2-0※優勝

IMG_7439

青帯マスター2 男子ライトフェザー級初戦◯P2-0決勝◯P3-2※優勝

IMG_7438

青帯マスター3男子ミディアムヘビー級山田良治決勝◯P7-0AD1-0※優勝
白帯マスター2 男子オープン級加治屋諭
初戦◯ P4-2 AD1-1 PN0-3二回戦◯11-0 AD1-0決勝●一本負け※準優勝
青帯マスター3男子オープン級山田良治初戦◯P9-0決勝●一本負け※準優勝

ISAMI&reversal JIU-JITSU SCREAM CUP 2019


団体準優勝
青帯アダルト男子ライト級小野田智初戦●腕がらみ
黒帯アダルト男子ライト級櫻井徹也初戦◯不戦勝決勝●カーフスライサー※準優勝
白帯アダルト男子フェザー級田邊明広初戦◯袖車決勝◯P10-0 AD1-4※優勝

IMG_7177

青帯アダルト男子ルースター級Austin Martino初戦◯不戦勝決勝◯AD1-0 PN 0-1※優勝
白帯マスター2男子ルースター級杉本達雄初戦●P0-20 PN0-2
黒帯マスター3男子ミドル級樋口弘信初戦●カーフスライサー
黒帯アダルト男子オープン級櫻井徹也初戦◯腕十字決勝◯P4-0※優勝

IMG_7176

白帯アダルト男子オープン級田邊明広初戦◯P8-2 AD2-0決勝●P0-10※準優勝

IMG_7169

青帯アダルト男子オープン級Austin Martino初戦●P0-18 AD1-0
白帯マスター2男子オープン級杉本達雄初戦●マタレオン敗者復活戦●不戦敗
黒帯マスター3男子オープン級樋口弘信初戦●敗者復活戦●アンクルホールド

FINISH 03

IMG_7118

第3試合FINISHグラップリング アドバンス バンタム級佐野道春 ◯48秒 肩固め
第28試合FINISHグラップリング マスター ストロー級杉内由紀(ポゴナクラブジムさいたま支部)   ◯30秒 腕十字
第37試合FINISHグラップリング マスター ストロー級杉内由紀(ポゴナクラブジムさいたま支部)   △引き分け
杉内由紀 MVPとベストFINISH賞の二冠達成!おめでとうございます!

デラヒーバカップ2019

FullSizeRender

マスター 19日(土)

IMG_7054

白帯マスター1男子ライトフェザー級佐々木庸介初戦●P0-2
白帯マスター3男子ライト級加治屋諭初戦●P0-11 AD1-1
青帯マスター2男子ライト級小野田智初戦●レフリー判定
紫帯マスター1女子フェザー級澤田明子決勝戦◯マタレオン※優勝
茶帯マスター3男子ルースター級西窪政之初戦◯P2-0 AD0-1 PN1-0決勝戦●P0-2 AD2-1 PN2-2※準優勝
茶帯マスター3男子ウルトラヘビー級小幡太郎決勝戦◯4-2 AD1-2 PN2-2※優勝
黒帯マスター2男子ライトフェザー級澤田真琴決勝戦●絞め
黒帯マスター2男子ライト級山田洋平決勝戦◯2-0 AD2-1 PN2-2
※優勝

IMG_7050

黒帯マスター3男子ライトフェザー級樋口弘信決勝戦●P2-2 AD1-1 PN0-0レフリー判定
白帯マスター3男子オープン級加治屋諭初戦●P2-12 AD0-1

青帯マスター2男子オープン級小野田智初戦○P0-0 AD1-1 レフリー判定
2回戦◯不戦勝準決勝○送り襟絞め
決勝戦◯三角絞め※優勝
茶帯マスター3男子オープン級小幡太郎初戦◯P7-0 AD1-0 PN1-0決勝戦◯腕十字※優勝
アダルト 20日(日)青帯アダルト女子ライトフェザー級岸野紗也加初戦◯ ◯3-0 AD1-0決勝戦●AD1-2 PN2-0※準優勝
青帯アダルト女子オープン級岸野紗也加決勝戦●P2-6 AD1-0

小田原オープントーナメント

アソシエーションであるWK駿河道場の長濱さんから小田原柔術オープンの試合結果報告をいただきました。
紫帯アダルトウルトラヘビー級佐野哲也決勝◯キムラロック※優勝

IMG_6876

紫帯アダルトオープン級佐野哲也初戦◯ノースサウスチョーク決勝◯モンジバカ※優勝

IMG_6877

青帯マスター2オープン級山田良治初戦◯一本勝ち決勝●一本負け※準優勝

白帯アダルトライト級レスター ルマバン
初戦●一本負け敗者復活戦●ポイント負け
白帯アダルトオープン級レスター ルマバン
初戦●一本負け

ADCC 2019 World Championship

今週末にアメリカカリフォルニア州アナハイムで開催されるADCC 2019 World Championshipに湯浅麗歌子が出場しました。
残念ながら初戦Ffion Davies選手にポイント0-12で敗退しました。応援ありがとうございました。

FEMALE -60 kg  (Out of 8)

  1. Beatriz Mesquita – Brazil – (Gracie Humaita) – ADCC Worlds 2017 winner
  2. Jena Bishop – USA – (Alliance) – 2nd North American Trial winner
  3. Franciele Nascimento Santos – Brazil – (Alliance) – South American Trial winner
  4. Livia Gluchowska – Poland (Absolute MMA) – 2nd European Trial winner
  5. Rikako Yuasa – Japan (Dragon’s Den) – Asia & Oceania Trial winner
  6. Bianca Basilio – Brazil – (Almeida JJ) – Invited
  7. Elvira Karppinen – Finland – (MMA Team 300) – Invited
  8. Ffion Davies – Wales – (ECJJA) – Invited

応援、よろしくお願いします!

IMG_6808

GroundImpact East JAPAN 2019

IMG_6809

9月28日(土)に墨田区総合体育館で開催されるGroundImpact East JAPAN 2019に以下の10名が出場。団体優勝しました。

IMG_6860

白帯アダルト男子フェザー級 田邊明弘初戦●AD0-1 PN1-1
白帯アダルト男子オープン級 田邊明弘初戦●腕十字
白帯マスター1男子ライトフェザー級 木下慶彦初戦◯P6-5 
白帯マスター1男子フェザー級 茂田啓良初戦◯P9-5 AD0-1決勝◯P2-2 AD1-0※優勝

IMG_6848

白帯マスター1男子オープン級 茂田啓良初戦◯不戦勝決勝◯マタレオン※優勝

IMG_6858

白帯マスター2男子フェザー級 渡邊雄一郎初戦◯P4-0 AD1-0 PN1-0決勝●P0-3 AD0-1※準優勝

IMG_6863

白帯マスター3男子ライト級 加治屋諭初戦◯P2-0決勝◯腕十字※優勝

IMG_6866

白帯マスター3男子オープン級 加治屋諭決勝◯腕十字※優勝

IMG_6857

青帯マスター2 男子ライトフェザー級 石塚道春初戦●レフリー判定
青帯マスター2 男子ライト級 小野田智決勝◯レフリー判定※優勝

IMG_6864

紫帯マスター3男子ライトフェザー級 黒滝裕紀決勝●P2-2  AD1-4
紫帯マスター4男子ライトフェザー級 佐々木玲決勝◯P6-0 AD0-1※優勝

IMG_6851

黒帯マスター3男子フェザー級 樋口弘信決勝●P0-2 AD1-0

アジア選手権2019

IMG_6687

13日(金)青帯マスター2男子ライト級小野田智初戦◯P2-0 AD1-0 PN0-2二回戦●反則負け
青帯マスター2女子ライトフェザー級深澤みほ子初戦●送り襟絞め
14日(土)黒帯アダルト女子ライトフェザー級湯浅麗歌子初戦◯三角絞め決勝◯送り襟絞め※優勝

IMG_6750

茶帯マスター3男子ライトフェザー級茨木大初戦●P0-2 AD2-1
茶帯マスター2 女子フェザー級杉内由紀(ポゴナクラブジム)初戦○不戦勝決勝●0-0 レフリー判定※準優勝
茶帯マスター2女子オープン級初戦○アキレス腱固め決勝○腕十字※優勝
15日(日)黒帯マスター3男子ライトフェザー級澤田真琴初戦●AD2-3
黒帯マスター4男子ライト級長濱裕一初戦●PN1-0
紫帯マスター2男子ライトフェザー級森田拓郎初戦◯P9-0準決勝◯P0-0 AD2-1 PN2-2決勝◯AD2-0※優勝

IMG_6749

紫帯マスター4男子ライト級高岡和樹決勝●

世界ランキング

先日のアメリカはラスベガスコンベションセンターで行われたブラジリアン柔術マスター世界選手権で優勝した茨木、西窪両名が世界ランキングの上位にランクインしました。
茶帯マスター3部門 世界ランキング12位茨木大

FullSizeRender
FullSizeRender

紫帯マスター4部門西窪政之 世界ランキング6位タイ

FullSizeRender
FullSizeRender

おめでとうございます!